отзывы и жалобы
СДЭК
Наталья
Самара
19.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Отвратительная служба доставки.
Дни получения меняются сами собой. сделала заказ и ждала ,что привезут, но не дождалась. Придется ехать самой
на контроле у сотрудника компании
Евгений
Магнитогорск
19.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 3 дня
Ситуация с отправлениями через вашу компанию похожа на издевательство над клиентами. В прошлую пятницу мы сделали заказ на отправку корреспонденции. Заплатили за это деньги. После того, как оформили на сайте заявку, на почту пришло письмо-подтверждение, что в субботу с 11 до 14-00 пакет будет забран курьером. В субботу никто не позвонил и естественно не приехал. только после звонка в справочную оказалось, что в субботу курьеры не работают. Хотя письмо-подтверждение на электронной почте говорит об обратном. Перенесли на понедельник на это же время. Конечно же в понедельник в указанное время никто не приехал и не позвонил. Забрали в 16-15. Обещали доставить в Москву за 2 суток. Сейчас проверяем по номеру накладной состояние заказа и видим, что доставка будет только в эту пятницу 21 октября. То есть от момента заказа до момента доставки проходит 7 дней. Обещанные сроки в 2 дня с момента забора не выполняются.
Из-за вашей компании нарушаются все сроки по взаимодействию нашей компанией и контрагентом. Почему вы берете деньги, за некачественное оказание услуг? В отправленном пакете важные документы по крупным сделкам. Экспресс доставка Почты России доставляет за 3 суток и в 2 раза дешевле.
на контроле у сотрудника компании
Ксения СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.10.2016
Добрый день, Евгений!
Возникают некоторые технические ошибки, когда клиенты создают заявки на субботу. Сайт пропускает заявки и автоматически уходят письма на электронную почту клиентам. Данную ошибку передали в IT отдел. Приносим извинения.
Посылка выдана на доставку 20.10. Курьер сегодня осуществит доставку.
(Ксения Лопатина, менеджер отдела качества)
Ксения
Белгород
19.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 7 дней
Здравствуйте.
Моя посылка прибыла в пункт назначения 16.10, планируемая дата доставки стояла 19.10, изменить ее было нельзя. Сегодня дата выдачи изменилась на 28.10 без согласования, изменить ее также нельзя. Почему дату перенесли на такой существенный срок? И где в Белгороде я могу сама забрать свою посылку?
на контроле у сотрудника компании
Ксения СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
20.10.2016
Добрый день, Ксения!
Посылка поступила в г. Белгород своевременно. Накладная была изначально оформлена до склада отправителем, поэтому посылка на доставку была не выдана.
(Ксения Лопатина, менеджер отдела качества)
Сергей
Пермь
20.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 28 дней
Отправлял посылку из Перми в Краснодар, оплатил доставку до двери. Посылку благополучно потеряли, ее стоимость составляет почти 40 тыс. руб. Написал претензию - отказали в возмещении, сославшись на внутренний регламент компании.
Хотя, Гражданский Кодекс РФ говорит совсем иное:
ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа.
2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.
Владимир
Москва.
20.10.2016
проверено администрацией
возврат отправителю
Компания на сомом деле не ужасная - она просто плохая. У нас интернет-магазин. Закаpы отправляем через СДЕК. И около 80% из них доходит без проблем. Проблемы бывают, причем, сразу наплывами подряд начинают срывать доставки - очевидно заступают на работу сотрудники на вахту, так сказать особенные или альтернативно одаренные. Грузы забывают выдать курьеру, и даже не звонят получателю, что в назначенный день ничего не привезут. В результате мы получаем негативный отзыв покупателя (ему не объяснить что это не мы доставляем). Правила СДЕКА для интернет-магазинов-партнеров (правильнее жертв) таковы, что если они сорвали доставку, то они все равно возьмут с вас деньги за нее, но вернут их (может не полностью) если написать жалобу и поскандалить, НО им не жалко - мы все равно оплатим им обратную пересылку груза, т.е. СДЕК получает свои деньги вне зависимости от результата, доставили или нет. Но мы работаем с этими горе-логистами, потому что если эти на 3 из 10, то другие компании этого сегмента на 1 из 10. В общем тотальная некомпетентность, бардак и наплевательство.
Катя
Москва
20.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 5 дней
На прошлой неделе делала заказ на сайте Media Markt и выбрала доставку СДЭК.
Мне пришло смс с адресом доставки на ул. Каргопольская. Каково же было моё удивление, когда, оказавшись, в пункте выдачи на Каргопольской, я увидела надпись о том, что пункт выдачи там больше не работает и переехал на Римского-Корсакова.
Ведь нет ничего сложного в том, чтобы поменять текст смски, не так ли? Но нет, для СДЭК это непосильная задача.

И второй момент: посылку я получила три дня назад. И при этом мне звонит автодозвон и повещает меня о поступлении посылки в точку выдачи!

Спасибо, конечно, но как-то глупо, Вам не кажется?!
Дмитрий
Новосибирск
20.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Ответе пожалуйста - почему посылка состоящая из двух мест с одинаковым содержимым делится на две части и одно место доставляется из Москвы в Новосибирск на следующий день самолетом, а второе через неделю (в отвратительном состоянии) поездом?
Неоднократно!
Алина
Москва
21.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Заказала срочную доставку, вовремя со мной никто не связался. На следующий день пришлось самой звонить и выяснять. Оказалось что в день доставки МОЕГО ЗАКАЗА курьеры все заняты и мой заказ даже не поступил к курьерам. Пытались что-то мне объяснить, а какая мне разница, когда все сроки уже прошли. За что вам платят деньги??
Елизавета СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
26.10.2016
Алина, добрый день! Действительно произошла ошибка и посылка не было своевременно выдана на доставку, по ошибке склада, приносим извинения. В данный момент посылка в с статусе вручена. (Лапицкая Кристина, менеджер отдела качества)
Юрий
Москва
21.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Совершенно не компетентные сотрудники, не организованная, не слаженная работа службы доставки.

Вкратце: оформил доставку товара (из разряда- цифровая техника) через сайт из Москвы в Грузию, произвел оплату по безналу. Через день позвонил Курьер (не менеджер) из службы доставки, согласовали время, когда он заберет товар.

Приехал, забрал товар. Вечером в 21:30 того же дня позвонил, сказал, чтобы я оплатил доставку, иначе - на его плечи ляжет оплата доставки (КОТОРУЮ Я ОПЛАТИЛ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАКАЗА ЧЕРЕЗ САЙТ). Объяснил ему, что уже оплатил, и повторно этого делать не буду.

Через день позвонил менеджер, сказал, что необходимо сделать доплату и заключить НОВЫЙ договор (о чём на сайте при оформлении заказа - ни слова), выслал 4 файла мне на почту. Файлы: фактически, вырезки из нескольких различных документов-договоров; критерий - стоимость товара, требующего отправки. НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ОКАЗАЛСЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ШАБЛОНОМ ДОГОВОРА. Сами эти файлы настолько криво отсканированные, что создаётся впечатление, что это делалось с закрытыми глазами.

Дальше - больше. Велась бессмысленная переписка с этим менеджером, т.к. по телефону ему было не дозвониться, он просто-напросто не отвечал. Диалог в переписке ни к какому результату не привел. Затем - вовсе пропал, перестал отвечать даже на письма.

Далее общение велось ТОЛЬКО по телефону последовательно с четырьмя различными менеджерами, ни один из которых не мог пояснить, где можно взять (скачать, получить по электронной почте и т.д. и т.п.) шаблон Договора. Менеджеры отвечали, что другого корректного шаблона договора у них нет, что этот шаблон заполняют все их клиенты.

Между тем, шел 5-й день с того момента, как мой товар забрал курьер и увёз в пункт отправки. ВСЕ СРОКИ, в которые, я планировал доставить товар получателю, БЫЛИ СОРВАНЫ.

В итоге, от такой доставки, за которую мне предложили дополнительно заплатить пошлину в зависимости от объявленной стоимости моего товара, я принял решение отказаться.

Последней каплей было то, что компания СДЭК НЕ ДАЁТ ГАРАНТИИ, что с моего получателя НЕ ВЗИМУТ дополнительную плату (также в зависимости от объявленной отправителем, т.е. мной , стоимости товара).

При отказе от сотрудничества с данной компанией я потребовал вернуть мне мой товар (который, к слову, провёл у них на складе более недели, пока я пытался его отправить данной службой доставки). Менеджер сообщил, что мне необходимо ОПЛАТИТЬ ОБРАТНУЮ ДОСТАВКУ товара.

После высказанного мной возмущения работой их компании и негодования, менеджер, а также его руководитель, УТВЕРДИЛИ БЕСПЛАТНЫЙ возврат.

Курьер доставил мой товар мне в руки.

Для того, чтобы получить обратно денежные средства, которые у меня списали со счета за услугу доставки (также при заказе я оформляла страховку) мне предложили оформить заявление и привезти его к ним в офис на Авиамоторную.

Так и сделал: написал заявление, привёз. Потребовал разыскать хотя бы одного из менеджеров, с которыми я общался ранее. НИКОГО найти не удалось. Вот, так.

Мне вернули не всю сумму, которую я оплатил при заказе доставки. Всё-таки, удержали свой интерес, мотивируя различными доводами: например, что на товар была оформлена страховка; курьер мне привез товар и не взял с меня денег (и это при том, что мне не было предложено произвести самовывоз и бесплатный возврат мне подтвердили менеджеры по телефону).

При моём несогласии было предложено обратиться к юристам, в суд, куда угодно жаловаться. Их, мол, это уже не волнует.

Вот так закончилось моё сотрудничество с данной компанией. Кратко описать произошедшее не удалось, к сожалению.

Для себя сделал весомый вывод: СДЭК пытается снять с себя любую ответственность за отправку, в любой ситуации - виноват клиент, в чей зоне ответственности остаются все издержки по решению возникших у клиента вопросов.

Совет лично от меня: не согласовывайте никаких действий по телефону, требуйте подтверждения слов хотя бы письмом на е-mail.
Наталья
Екатеринбург
22.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 6 дней
Я заказала в интернете продукцию для украшения сценических косттюмов для ансамбля, го так как это светящиеся леоты на электричестве - их надо было спаять, пришить. Доставка обещана была 20 октября - 23 дети выступают. Я не первый раз пользуюсь и интернет магазинами и службой доставки. Обычно доставка была на день- два раньше намеченного срока. Детям пообещала костюмы - с 17 октября, с момента подтверждения сроков этой фирмой - дети начали репетировать, по 5 часов в день. Я 20 приезжаю в пункт выдачи - а посылки не только нет! Мало того - она еще и не выехала с Москвы!!! Сегодня 21 закончилось - посылки нет! Дети рыдают - все меня обвиняют в срыве участия в конкурсе! Руководитель танцов все отменил - детей готовил! Написала жалобу - мне принесли извинения! Мне к какому аккумулятору их присоединить и к чему пришить! Безответственно, необязательно! Тем кому важны сроки доставки - с ними не связывайтесь! Подведут! Еще раз заостряю внимание - дети начали репетировать после подтверждения срока поставки элементов сценических костюмов 20 октября! Сегодня закончился день 21 октября - посылки нет!
Фидэя
Сургут
22.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 18 дней
12 ОКТЯБРЯ 2016 года был отправлен груз в Санкт-Петербург. Принимала груз *****. Время получения груза было указано 14.10.2016. После обращения в компанию 15 октября менеджер обещал разобраться и перезвонить. Никто не перезвонил. Сегодня, т.е. 21 октября 2016 г. после посещения пункта приема грузов в г. Сургуте (пр. Ленина) опять было обещано разобраться и перезвонить в течение дня. Звонка не последовало. Вечером этого же дня, я позвонила на тел единой справочной. Мне перезвонили, что пытаются найти мой груз, который 13 октября был в Москве и там следы затерялись.ПРОШУ РАЗОБРАТЬСЯ ПО ДАННОМУ ПРЕЦИНДЕНТУ ВЕРНУТЬ ГРУЗ и ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ.
Юрий
Москва
22.10.2016
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Доставка из Подольска в Москву за 4 дня!!!
Заказ забрали 18.10.2016 года
Водитель должен был мне доставить заказ 19.10.2016 года до 18.00
Водитель с телефонным номером *******90 мне удосужился позвонить в 17.34 19.10.2016 и сказал, что не успевает мне привезти заказ, обещал привезти к 11 20.10.2016, что по телефону мне подтвердил менеджер!!!
20.10.2016 вообще не назначили курьера!!!
СДЭК просто забыла назначить курьера!!! Вроде серьезная компания
после неоднократных моих звонков мне обещали привезти 21.10.2016
21.10.2016 в 11.00 я звоню сам и узнаю, что курьер так и не назначен
Все телефонные разговоры будут выложены в общий доступ во всех открытых источниках в сети Интернет!
Итог: 3 потраченных рабочих дня в ожидании курьера, быстрее и дешевле самому было съездить!
Компания СДЭК доставляет груз со скоростью 30 км за 4 четыре!!! дня!
Мною так же создано обращение на сайте РОСПОТРЕБНАДЗОРА о защите прав потребителей и некачественном предоставлении услуг!
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 1234567 или 1234567890
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Предупреждение!
Статус "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." означает, что отправление еще не поступило в компанию СДЭК (или было передано, но отозвано назад).
Обычно посылки из Китая передаются в течение 1-4х недель со дня создания накладной.
Отзыв с накладной в статусе "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." будет удален, если с момента отправки прошло менее 30 дней.
Посетитель, оставивший такой отзыв, будет ЗАБЛОКИРОВАН!
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru