отзывы и жалобы
СПСР-Экспресс
Ирина
Сыктывкар
27.05.2015
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Отправляли визовые документы Сыктывкар-Санкт-Петербург в пятницу 22.05.,в 14-09. Предполагали, что отправим по услуге Колибри-570 руб. 1-3 дня с доставкой в течение дня в понедельник 25.05. Спросили менеджера, есть ли услуга , чтобы доставили в понедельник утром до 10 часов. Менеджер Елена уверила, доставка будет утром, но по тарифу Гепард - 1220 руб. 59 коп. Поверив её заверениям, заказали услугу Гепард. В итоге доставили 25.05. в 13-00 по документам, а фактически в 13-20. Выясняем, почему не выполнили обещанного? В головном офисе СПСР раскрыли секрет: оказывается в филиале города отправления (Сыктывкар) не действует услуга Гепард-13 (доставка до 13 часов следующего дня), только Гепард-18 (доставка до 18 часов следующего дня), то есть менеджер ради получения более выгодного заказа, фактически ввела нас в заблуждение, обещая то, что заранее не могло быть выполнено.
Этот отзыв, конечно, не сравнить с предыдущими, ничего не украли, не вскрыли, не задержали на неделю и т. д. ПРОСТО ДАЛИ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, в результате которой, за одинаковую, фактически, услугу мы заплатили вдвое больше.
Елена
Александровск-Сахалинский
27.05.2015
проверено администрацией
Никому не рекомендую, и сама по возможности откажусь от услуг данной ЭКСПРЕСС. Отправление из Китая 11 мая поступило в офис СПСР, только 26 мая было передано партнеру Почте России. Скажите, что делало отправление в офисе 15 ДНЕЙ??? Так же не понравилось, что требуют номер и серию паспорта (по их словам - для таможенного оформления), надо проверить законность данной процедуры. Даже после того, как сообщила им все данные, продолжали заваливать эл.почту с просьбой сообщить данные (простите за каламбур).Позвонили на горячую линию и попросили, чтобы выключили рассылку сообщений, на что девушка оператор сказала - Мы не можем выключить, это программа рассылает. Недоумение.... Обычной Почтой России посылки идут намного быстрее.
Мария
Северодвинск
27.05.2015
проверено администрацией
в пути: 7 дней
То, что заказ в Москве провалялся неделю на складе я еще спокойно отнеслась. Но когда нагло врут - это перебор.
26 мая сама звоню в офис, чтобы договориться о времени и дате доставки. 27 мая, как и оговорено, сижу с 10.55 дома (время доставки обещали с 11.00). В 12.07 звоню оператору, чтобы узнать выдан ли мой заказ курьеру, т.к. на сайте вообще никакой информации не было[просто выдавал объект не найден, оператор, проверив информацию, сказал, что Ваш заказ выдан - ожидайте.
Ближе к 13.00 на сайте появилась информация о том, что отправление не доставлено, время 10час04мин. Звоню опять оператору, спрашиваю, почему курьер приезжал в 10.04, если я его жду с 11.00? На что мне ответили: Курьер у вас ьыл не в 10час, а в 11час На мое возражение, что и я была в 11час дома и никто ко мне не приходил и не звонил, мне сказали что курьер не врет. Значит, я вру??? Или Ваш мониторинг врет? И время операции показывает неверное?
Дмитрий
Москва
28.05.2015
проверено администрацией
отправление доставлено
Посылка из Штатов доехала за девять дней!
И это при том, что движение по США из Нью-Йорка в Нью-Йорк через Кентукки заняло неделю.
Возможность отслеживания была постоянно, вплоть до вывоза общего груза поддонами в Шереметьево-карго.
Стоимость товара более 200 евро не повлияла на прохождение таможни, перевозчик взял всё оформление на себя.
Мне в кои веки не лень писать положительный отзыв, ибо
СПСР реально МОЛОДЦЫ!!!
Елена
Белгород
30.05.2015
проверено администрацией
в пути: 6 дней
Несколько раз пользовалась услугами компании СПСР и никогда никаких претензий к ним не было. Но ни в этот раз...Все шло как обычно. Сначала приходили смс с уведомлениями. Естественно после того как пришло уведомление о том, что посылка выдана курьеру в доставку, телефон уже не выпускала из рук.Получаю очередное смс о том, что мой заказ не может быть мне доставлен из-за того, что до меня невозможно дозвониться.А также получаю сообщение о пропущенном вызове. Ладно, жду посылку на следующий день. Тишина. Часов в 11-12 звоню сама в компанию. На что мне ответили, что со мной свяжутся позже. Жду снова. И что вы думаете?! В 16.11 мне позвонили и сообщили о том, что не смогут уже доставить заказ сегодня, т.к. все курьеры разъехались. Если нужно срочно, забирайте самовывозом завтра до 12.00.(хотя оплачено до адресата) А так, если что, мы доставим вам в понедельник. Интересно, а почему мой заказ не отдали в доставку сегодня сразу с утра? и почему был сделан всего один звонок, хотя они уверяют , что звонили 2 раза. На что в компании никто вразумительного ответа дать не может. Хотя как-то раз было такое, что я не смогла ответить на звонок вовремя. Но курьер попался добросовестный и все-таки вызвонил меня и доставил все в срок. Спасибо тому порядочному человеку. А сейчас явно у них какой-то косяк, но хотят вину скинуть все равно на меня.
Геннадий
Пудож
31.05.2015
проверено администрацией
Пришлось связаться с данной системой доставки при заказе товара с Китая. И я очень пожалел. Лучше бы я заказал этот же товар у другого продавца с другой доставкой. Заказ уже с 10 мая не отправляется с московского офиса.:)))) При обращении в службу качества (уже дважды) приятный женский голос обещает разобраться с дальнейшей доставкой (по почте России - т. к. город маленький), но дальше обещаний и писем на электронную почту дело не движется. Если СПСР не умеет работать - пусть тогда поучится у Почты России - я получил из Китая более 50 посылок, без всяких вскрытий и ни одна не потерялась, все пришли в контрольные сроки.
Вот текст первого обращения к СПСР от 21 мая 2015 - хотелось бы узнать, как долго ЭКСПРЕСС доставка будет доставлять мою посылку? 10 мая отправление A...........RU1 поступило в московский офис, сегодня уже 21 мая. Почта России быстрее доставляет посылки, чем ваш экспресс. Когда мой заказ будет отправлен почтой и какой у него трек-номер?
Ответ от сотрудника - Добрый день. Спасибо за направленное письмо. Ваше отправление передано для дальней отправки. Ожидайте номер для отслеживания. На ваш электронный адрес. Спасибо.
С уважением,
Д..... Б.......
Оператор Контактного Центра
Департамент обслуживания клиентов
ООО СПСР-ЭКСПРЕСС
Вот второе обращение Здравствуйте. Вынужден ещё раз напомнить вам о посылке A...........RU1. Сегодня уже 27 мая, но я что-то не наблюдаю никаких движений о её отправке. Из Китая с таможней отправление пришло за 11 дней, от вас за 17 дней оно ещё даже и не отправлялось. Кому из вашего руководства мне нужно писать, чтобы вы наконец начали работать?.
Ответ от сотрудницы: Добрый день, ваш заказ готовится для передачи на почту РФ. Ожидайте. Спасибо! - адрес отправителя А........
Как вы заметили, в первом ответе отправление УЖЕ ПЕРЕДАНО для отправки, во втором ответе оно ещё ТОЛЬКО ГОТОВИТСЯ, из чего можно уже сделать вывод - никто отправкой НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, и эти отписки я видимо буду получать ещё месяц или два или три???
Со своей стороны я предпринял ответные шаги - ВСЕМ китайским продавцам, с кем я работал, отправил негативный отзыв о компании СПСР-Экспресс и убедительную просьбу не работать с этой компанией.
Ну, а, что касается 6 тысяч населённых пунктов, обслуживаемых данным экспрессом, то если вычеркнуть из списка подмосковные поселения (типа Ваньково, Лаптево и пр.), останется не так уж и много - около 1000. Объективность же покажет, что доставка есть только в более-менее крупные города России. Так что, если вам дорого время - нервы - деньги - и нет в городе официального офиса СПСР рядом с домом - пользуйтесь другими фирмами. Почта России сейчас работает просто на УРА!
Екатерина
Сызрань
01.06.2015
проверено администрацией
срок доставки 20 дней
Здравствуйте! Хочу пожаловаться на данную службу доставки. Дело в том, что 18 мая был срок доставки моего заказа.В этот день рано утром мой заказ пришел в центр доставки города Тольятти и до сих пор (1.06.2015г) заказ не могут мне доставить. Звонила в службу доставки Москвы, сказали чтобы я обратилась непосредственно в Тольятти, так как они ничего сделать не могут, максимум отправить электронное письмо, что видимо не было сделано. Позвонила в Тольятти, на что услышала нелепый ответ, якобы нет курьера по моему городу (Сызрань), а их курьеры по городу Тольятти не знают Сызрани, поэтому они к нам не едут. НЕУЖЕЛИ за две недели НЕЛЬЗЯ НАЙТИ КУРЬЕРА, и сколько еще времени мне ждать заказ???
Анастасия
Санкт-Петербург
02.06.2015
проверено администрацией
Ужасная работа доставки! Уж простите, но сидят на первой линии абсолютно неквалифицированные девушки! Просила изменить адрес доставки, потому что поняла, что меня не будет в указанное и возможное время доставки. На что девушка сказала, что оператор свяжется со мной для уточнения доставки и адреса, и не надо беспокоится и менять адрес заранее. В итоге, мою посылку так и не доставили до меня, объяснив это тем, что курьер до меня не дозвонился, хотя мне так и НЕ позвонили! (Хотя заказывала специально экспресс-доставку, чтобы не было задержек и перебоев). В итоге, получилось, что мне придется ехать САМОЙ и забирать посылку. Неприятное впечатление произвело все это.
Екатерина
Москва
08.06.2015
проверено администрацией
отправление доставлено
Ужасное обслуживание и не внимательные сотрудники!!! Как можно допускать такую халатность в своей работе?? Перепутали адрес доставки, перепутали телефон получателя. Наш заказ из Китая прибыл за несколько дней. 2го июня уже прибыл в Москву и должны были доставить курьером по Москве (все уже оплачено!). НО вместо этого посылка каким то чудом на сортировке оказалась в Тамбов! Заметив это еще в тот момент, когда посылка прибыла только в Москву, 3 раза звонили и просили исправить допущенную ими же ошибку. И как будто бы в стену. Ни одна из заявок не была рассмотрена, никто даже не попытался исправить косяк и посылка таки 5го числа оказалась в Тамбове! Это что издевательство??? Обращаюсь к руководству компании, решите вопрос с качеством и выполнением сотрудниками их прямых задач Призываю к скорейшему решению проблемы!
Мария
Санкт-Петербург
09.06.2015
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
Сказать, что служба доставки работает отвратительно, не сказать ничего! Письмо потеряли, а при попытке выяснить его судьбу я получила только хамское отношение, а не извинение или попытку уладить вопрос мирно! Больше я обращаться сюда никогда не буду, благо конкурентов на рынке много. На линии работают совершенно неквалифицированные специалисты, которые 2х слов грамотно связать не могут, а до курьера им не дозвониться. В общем, уладить этот вопрос компания не считает нужным, потеряли, так потеряли, интересная позиция для службы доставки! Ужасная работа, ужасное отношение, никому не советую!
Илья
Таганрог
09.06.2015
проверено администрацией
отправление доставлено
За последний месяц получил уже 3 посылки из Aliexpress с помощью СПСР. Все посылки объемные - больше 5 кг. Первая дошла за 1 неделю, остальные за 10 дней. Зазываю на Али регулярно уже лет 5, это реально прорыв, как по цене, так и по срокам. Желаю не надорваться.
Роман
Москва
11.06.2015
проверено администрацией
срок доставки 3 дня
Во вторник получил на почту уведомление, посылка готова к доставке, ждите, с вами свяжутся, в течении дня ни кто не связался, днем сам позвонил, согласовали доставку на среду с 9 утра до 18 вечера(!!!).
Утром в среду получаю СМС, посылка передана курьеру ждите, вам позвонят, ни кто не позвонил, звоню сам в 15 дня, уточняю когда будет курьер, связались с курьером, сказали в 18 часам будет, хорошо.
Время 18 часов, ни кто не позвонил, посылки нет, звоню опять сам, говорят курьер задерживается, будет в течении 2-х часов, то есть к 20 вечера приедет.
Весь день угрохал на ожидание, ни кто ни разу не позвонил, ни кто не предупредил, просто выкинут из жизни день.
Игорь
Норильск
12.06.2015
проверено администрацией
срок доставки 8 дней
Это нечто невероятное. Звоню в офис 9 июня, спрашиваю: 12 числа день рождение у человека, он получит свой подарок в г. Красногорске Московской области? Мне отвечают: конечно, конечно, у нас же услуга гепард - самая быстрая доставка. Кое-как, 10-го числа добиваюсь курьера, после 3-х звонков в офис г. Норильска. Заплатил 1975 рублей. И что бы вы думали? 11 июня я узнаю, что посылка то улетела в г. Красноярск. Пишу в отдел контроля качества, звоню в норильский офис, договариваемся, что в Красноярске получат мои родственники. А в Красноярске никто не в курсе и отправляют в Красногорск, причем на фамилию моего племянника.
Рекомендую, хотите потренировать нервы и телефон - пользуйтесь гепардом , самая быстрая доставка.
Марина
Тольятти
16.06.2015
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Посылка пришла в Тольятти и на 9 июня назначено вручение. Курьер не удосужился доставить, просто наврал, что был дома у получателя и никого не застал. Просидела дома целый день. Перенесли доставку на 16, а сейчас звонят и предлагают 18 или 19 число, так как со мной не было договоренности на 16. Вчера было несколько звонков из московского офиса по поводу доставки на сегодня. Сижу целый день дома, отложив все дела. Вы для кого работаете товарищи? У вас практически нет положительных отзывов о вашей работе. Предлагаю вам отдать мою посылку и ликвидироваться. Таких компаний не должно быть в принципе.
Евгения
Липецк
17.06.2015
проверено администрацией
отправление доставлено
29.05.2015 сделала заказ на сайте алиэкспресс, продавец отправил посылку с помощью спср. Сегодня уже 17.06.2015 г. а мне ни разу не приходила смс о том где моя посылка и отследить я ее не могу, так как нужен логин, ИКН, и пароль, какие - не понятно, ведь я вводила паспортные данные и указывала пункт выдачи, потом все это сохранила и все, больше ничего не требовалось....может я что-то не так сделала.
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 12345678901
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru