отзывы и жалобы
СДЭК
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
21.01.2019
Здравствуйте, Ольга!
Заказ действительно поступил 14 января. Я запросила комментарии относительно такой долгой доставки у сотрудников подразделения в Петропавловске-Камчатском.
Судя по информации в накладной, приезд курьера согласовали на 23 января с 9 до 18.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Ксения
Санкт-Петербург
21.01.2019
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
Я отправила посылку с подарками моим родителям 25.12.2018 г. из г. Санкт-Петербург в г. Ухта. Сумма подарков более чем на 11 тыс. руб. Предварительно я звонила в компанию СДЭК, где меня уверили, что плановая доставка груза составляет 2-4 дня и что посылка придет даже раньше, т.е. 28.12.2018 г. Единственное, в чем компания СДЭК работает быстро - это приехать и забрать у вас деньги за отправку. Дальше начался настоящий трэш. 29.12.2018 г., когда срок плановой доставки уже наступил, я связалась с компанией и мне сообщили, что посылка еще не отправлена из Москвы, т.к. был отменен рейс из Москвы в г. Ухта - это не правда. Потом груз искали и каждый раз сроки поиска увеличивался. Сегодня 21.01.2019 я узнаю, что посылка скорее всего утеряна и компенсация составит 3000 руб., т.к. груз не застрахован. Если бы ваши сотрудники предупредили бы меня, что, вероятно, посылка будет потеряна и после этого я получу смешную компенсацию, то я бы свою посылку застраховала. А так, отличная схема воровства. Сотрудники склада знают, что посылка не застрахована, можно ее вскрывать и забрать содержимое себе (у меня естественно поинтересовались содержимым посылки), так как сумма компенсации в любом случае меньше, чем стоимость ее содержимого, не считая стоимости доставки.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Ксения!
При отправке посылки, сотрудники всегда проверяют вложение, поскольку не все заказы принимаются к доставке. Поскольку объявленная стоимость не была указана, клиент самостоятельно решает, следует ли страховать отправление. По регламенту компании (пункт 8.3), если посылка не была застрахована, то сумма компенсации составляет 3000 рублей. На данный момент утерю не признали. Посылка в поиске на складе в Санкт-Петербурге. Я написала повторно сотрудникам склада, чтобы проверили наличие заказа и предоставили обратную связь.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Альфия
Казань
21.01.2019
проверено администрацией
срок доставки 7 дней
Жду доставку 4 день.
19.01.19 получила от СДЭК сообщение, что на данную дату назначена доставка с 9.00 до 18.00, с указанием накладной и телефона курьера. Я сразу позвонила по указанному номеру, чтобы сообщить, что нахожусь по другому адресу (рабочему). Курьер везти на другой адрес отказал, как и на перенос временного интервала (после 18.00). Я попросила входящий вызов от оператора для согласования доставки на другой день. Согласовали на 20.01.2019 на интервал с 14.00 до 18.00. 20.01.2019 в 11.30 поступил звонок от курьера, что он готов доставить. Я запланировала свой день так, что оказалась бы по адресу только после 14.00. Но курьер назвал выбранный временной интервал желаемым для клиента, а не обязательным. Потом еще куча ненужной мне информации, что у него доставка в Осиново и Зеленодольск. Я снова попросила входящий вызов от оператора для согласования доставки на другой день. Назначили на 21.01.2019 на рабочий адрес. Целый день тишина. От СДЭК даже в ВК не получила сообщения, что выдано на доставку. Написала на официальном сайте - действительно, мою доставку даже не выдали сегодня курьеру. Отвратительнейший сервис! Я теперь гадаю, а получу ли свою доставку вообще?!
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Альфия!
При изменении адреса доставки, время приезда курьера переносится на другой день по причине того, что маршрут у курьеров выстраивается заранее и новый адрес в таком маршруте не предусмотрен. По этой причине первый раз Вам не доставили.
Затем согласовали приезд курьера на 19 января, но по приезду сотрудника клиента не оказалось на месте.
В воскресенье, 20 января, заказ действительно не выдавался на доставку. На текущий момент время перенесли на 22 января, с 9 до 17. Посылка выдана курьеру. за час до приезда сотрудник свяжется.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Ирина
Саратов
21.01.2019
проверено администрацией
срок доставки 15 дней
Заказ отправлен 26.12.18 из г.кимры в г.саратов пришло 30.12.18. посылку адресату доставили 09.01.19. внутри коробки все сломано и испорчено, продукты пропали, детские подарки шоколадные сломаны, такое чувство что этой коробкой в футбол играли- это во первых. Во вторых- у вас частная компания, какие могут быть праздники, вам люди деньги за что платят, чтоб посылка лежала в городе доставки 10 дней? Почему не подставили посылку сразу в день получения или на следующий, или не позвонили и не предупредили что она пришла, мы бы тогда сами ее забрали а не ждали 10 дней чтоб все пропало в ней. Кто будет за это отвечать? За неоповещение? За долгую доставку, за испорченные вещи и продукты? Кроме того, дозвониться до вас не было возможности, никто не брал трубку. Ещё раз вопрос: почему не оповестили о доставке и о том что посылка пролежит столько времени у вас?
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Ирина!
Срок доставки рассчитывается именно в рабочих днях, поскольку в выходные и праздничные дни не всегда есть доставка. Заказ поступил в Саратов 30 декабря, поэтому на доставку выдавался уже после праздников в первый рабочий день, то есть 9 января.
Подскажите, повреждение обнаружилось при вручении заказа? Был ли составлен акт несоответствия?
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Марина
Москва
21.01.2019
проверено администрацией
срок доставки 2 дня
Здравствуйте. 18 января курьер привез посылку с оплатой наличными. Чек не выдал, и собственно кассового аппарата я у него тоже не видела. Можно ли как то решить эту проблему, потому что перебрасывают с одной горячей линии на другую
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Марина!
Дело в том, что чек мы предоставляем в электронном виде в течение суток, после доставки заказа. Я написала коллегам в Ново-Переделкино, чтобы Вам отправили чек на номер телефона, указанный в накладной.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Марина
Москва
23.01.2019
Чек мне так и не выслали, а он мне нужен для отчётности. Если бы была возможность выбирать транспортную компанию, больше бы не воспользовалась вашими услугами.
Валерий
Тверь
21.01.2019
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Продавцом для меня был оформлен заказ с доставкой через СДЭК из Москвы в Тверь. Эта посылка была очень важна для меня.
Из одного города в другой ехать 2-3 часа. Срок доставки стоял один рабочий день, не учитывая день отправки и день приёмки. 16 числа, в среду, заказ был принят в доставку и 18, в пятницу, он должен был быть доставлен, информация о чём имелась на сайте СДЭК.
О том, что заказ отдан, продавец сказал мне 16 числа днём. На сайте доставки эта информация появилась лишь 17 утром, и то не слишком ранним. Весь день 17 на сайте ничего не происходило. Я решил предположить, что информация обновляется только на следующий день и не стал ничего предпринимать. Но когда увидел, что и 18 утром ничего не изменилось, около 9 утра обратился в чат поддержки СДЭК. Меня попросили подождать. Минут через двадцать написали мне, что отправят запрос в свои недра с тем, чтобы получить ответ, что происходит с моей посылкой на самом деле, и попросили обратиться в чат ещё раз, часа через два-три, если информация меня будет по прежнему интересовать. Никто не предложил перезвонить или написать мне! Непонятно, на что они потратили мои двадцать минут, если за это время ничего не произошло!
Написал снова, около 12 дня. То же самое - подождите, уточняем. В этот раз ответили немного быстрее, минут через десять. Что направили запрос для уточнения информации. В течение 2-3 часов должен поступить ответ. И будет ли мне удобно обратиться позднее. На моё резонное замечание, что я уже обращался и запрос обещали послать, ответили что предыдущий запрос был адресован неверно.
И снова закинул старик невод - полчетвёртого пишу вновь. Оператор отвечает, что произошла задержка, заказ только что будет готовиться к отправке. С огромным трудом удалось вытянуть обещание в обтекаемых фразах, что наверное, заказ приедет завтра. Но неизвестно, в какое время. Хочу заметить что в субботу пункты выдачи работают до 16, а в воскресенье и вовсе закрыты, так что вполне вероятно, что раньше понедельника, вместо пятницы, я ничего не получу.
В субботу с утра состояние трека не изменилось, посылка по прежнему валяется на приёмке в Москве. Продолжаю писать в чат поддержки, спрашиваю, когда. Наверное, сегодня отправят. Обо всём узнаю, когда получу смс. Но на вопрос, когда я получу смс ответа нет.
К счастью, посылка начала как то двигаться. Но вот вопрос, приедет ли до 16. Пишу снова. И опять мне ничего не отвечают. Ждите, уточняем. Около получаса ждал. Когда попытался переспросить - меня чуть ли не отругали, что не надо писать когда идёт поиск информации. Наконец то ответили - отслеживайте на сайте. Смс скорее всего не получите, потому что уже всё пошло не так.
Мне повезло, и эта очень важная посылка всё же пришла, хоть и с опозданием на сутки!

Итак, за пять обращений в техподдержку я не получил ни одного внятного ответа, а времени потратил не один час на эти переговоры.
Посылка опоздала на сутки, и я не получил извинений от фирмы, как будто в порядке вещей, когда сроки не соблюдаются.
Кроме того, я пытался восстановить доступ в свой личный кабинет на сайте. Через свою почту восстановить доступ невозможно, нужна почта. Указанные телефоны либо не отвечали, либо сказали пишите на электронную почту. А я уже писал, и через несколько дней повторял запрос. На данный момент прошла неделя, и мне никто не ответил. В поддержке мне сказали, что данный адрес сроков ответа не имеет.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Валерий!
Такая длительная консультация связана с тем, что сотрудники уточняли местонахождение посылки и время отправки на складе в Москве. Потребовалось некоторое время, чтобы сотрудники предоставили ответ. К сожалению у сотрудников чата нет возможности написать Вам, поэтому и просили обращаться повторно.
Задержка действительно имела место быть. В связи с длительной подготовкой посылки к отправке, в Тверь он уехал позже планируемого времени.
Заказ поступил 19 января в город, и в этот же день был вручен.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Антон
Москва
22.01.2019
проверено администрацией
срок доставки 15 дней
Мой заказ должен был быть мне доставлен 18.01 с 14 до 18. Курьер не только не приехал, но даже не позвонил. Я сам позвонил в 19.01, оператор сообщил, что курьеров для доставки моего заказа нет (!!!) Оператор пообещал связаться 20.01. Никто так и не позвонил. Я позвонил 20.01 сам и мне назначили курьера на 21.01 с 9 до 14.00.До 14ти никто опять не приехал. Опять позвонил сам курьеру, он клятвенно заверил, что приедет к 16. Не приехал и опять не позвонил. Я снова позвонил сам, курьер сказал, что приедет к 18 или позже и вообще не знает, приедет ли. Вы 3 дня не можете доставить по Москве мой заказ! Мой бизнес сейчас благодаря вам терпит убытки. Это последний раз, когда я с вами сотрудничаю. Оставлю о вашей компании отрицательные отзывы везде, где только можно и обращусь в суд. Все ваши рекламные заявления не стоят ни гроша. Постараюсь это донести это до всех моих партнеров, чтобы к вам перестали обращаться.Надеюсь, так же поступит любой ваш клиент. Плохой бизнес не должен существовать.
Наталья СДЭК
сотрудник компании
Новосибирск
22.01.2019
Здравствуйте, Антон!
Ваша посылка поступила в Москву 16 января.
К сожалению, в согласованные дни (18 и 21 января) не смогли доставить заказ в связи с большой загруженностью курьеров.
Я написала ответственным сотрудникам, чтобы с Вами связались и повторно согласовали дату и время приезда курьера.
(Анастасия Ананьева, менеджер по работе с клиентами, гр. Соцмедиа)
Евгений
Новосибирск
22.01.2019
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
С 5 декабря 2018 года не могу получить в СДЭК свой заказ. Заказ заранее ОПЛАЧЕН. В установленный изначально день доставки 5 декабря, никто из компании не явился, не было ни звонков, ни каких либо других оповещений о причине невыполнения доставки, самостоятельные звонки в офис заканчивались отговорками типа: вам перезвонят. В последующем, в ходе неоднократных телефонных переговоров с офисом компании и по телефонам курьеров (полученных в офисе) сотрудники компании не могли ни назначить дату доставки, ни сообщить что с ним и где он. Сегодня, 21.01.2019 работник колл-центра сообщил, что товар давно утерян и никто его доставлять не собирается и я должен оформить поиски и ждать. Направил в компанию свою претензию, надоело искать свою покупку за 5 тысяч рублей, сообщил о намерении обратиться в суд, с учетом компенсаций морального ущерба, пользования денежными средствами и возмещения телефонных расходов. Никому не рекомендую пользоваться услугами такой компании.
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 1234567 или 1234567890
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Предупреждение!
Статус "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." означает, что отправление еще не поступило в компанию СДЭК (или было передано, но отозвано назад).
Обычно посылки из Китая передаются в течение 1-4х недель со дня создания накладной.
Отзыв с накладной в статусе "Оформлена накладная. Фактически груз нам еще не передан." будет удален, если с момента отправки прошло менее 30 дней.
Посетитель, оставивший такой отзыв, будет ЗАБЛОКИРОВАН!
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru