отзывы и жалобы
Деловые линии
Татьяна
Пенза
27.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 3 дня
Самая лучшая транспортная компания,работают быстро оперативно,отличный обслуживающий персонал
Денис
Севастополь
27.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 6 дней
Очень много ошибок. Они не понимают что Севастополь и Симферополь это разные города. На вопрос почему посылка из Симферополя до Севастополя стоит столько же как из Москвы до Симферополя. Ответ оператора, что вы хотите у вас цены такие! Получается что компания Деловые линии наживается на Крыме?
Виталий
Минск
27.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 6 дней
Это не деловые линии, даже нет слов как назвать такую фирму. Позвонили сказали приезжайте за грузом. Приехал, документы привезли , а груз забыли. Мало того, что потратил зря целый день, потратил деньги на бензин на 300 км, теперь еще требуют деньги, за то , что они забыли мой груз и он теперь лежит у них на складе. К сожалению отзывы об этой компании прочитал только когда отставлял свой. Рекомендуем с этой фирмой не связываться.
на контроле у сотрудника компании
Максим
Сыктывкар
28.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Из Москвы груз отправили 20 января дата прибытия ориентировочно была сначала 25 потом 29 января буду ждать не думал что так долго
на контроле у сотрудника компании
Виталий
Таганрог
28.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 17 дней
Здравствуйте, заказал товар из интернет магазина и мне предложили выбрать транспортную компанию, я выбрал деловые линии тк думал что это хорошая солидная компания , которая давно на рынке грузоперевозок в итоге все оказалось в точности до наоборот.Груз пришел в Таганрог 20.1.17 а менеджеры мне позвонили аж 27.1.17 и по какой причине груз неделю пролежал менеджер внятно ответить не смог обьяснив это тем что не владеет такой информацией, ну это только первый минус деловых линий! Когда я менеджеру сказал что мне нужен будет кассовый чек об оплате доставки мне сказали что его не будет тк у доставщика нет кассового аппарата, хотя по закону он ОБЯЗАН выдать мне чек!!!, тогда мы договорились что менеджер скинет счет на доставку на электронную почту и я оплачу ее по безналу и любезно записав мою почту счет на нее так и не кинул!!! В общем итог такой что я до сих пор не получил свою посылку и больше НИКОГДА не буду пользоваться компанией деловые линии и никому не советую!!!
на контроле у сотрудника компании
Евгений
Барнаул Алтайский край
30.01.2017
проверено администрацией
с момента отправки прошло более 3 месяцев
нет данных о вручении
Здравствуйте. Ужасная работа. ****** Уже месяц как груз отправлен СПб-Барнаул. Ни какой информации о грузе нет. Любые вопросы заканчиваются фразами - Груз в пути. На настоящий момент нет информации о сроках прибытия Вашего груза. Мы сообщим Вам о прибытии, как только груз будет доступен для получения. Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.
Может груз уже потерян, а мне просто выносят мозг этими отговорками? При любом раскладе товар должен быть уже в Барнауле. Сроки были до 28.12.2016

Прошло десять дней. Компания отписалась что розыскные мероприятия не привели к положительным результатам. Мне не понятно одно, груз был принят конкретными людьми на склад. Конкретные люди погрузили его в автомобиль. После этих действий груз пропадает !!! ??? КАК ??? Он испарился ? Нет ! И после всего этого меня пытаются убедить что розыскные мероприятия не привели к положительному результату. Да груз даже и не искал никто. Кому это надо. Все просто отписались. Претензию передали в страховую. Требуют подтверждения стоимости груза. Откуда, например, если товар б/у на него будут документы. Т.е получается нет документов, и нет компенсации. Вывод. Приму все меры, что бы разрекламировать деятельность Деловых Линий и НИКОГДА больше даже близко не подходить к этой компании ни мне, ни своим близким и знакомым. НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИХ УСЛУГАМИ, НИКОГДА !!!
на контроле у сотрудника компании
Виктория
Нижний Новгород
30.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 5 дней
23.01.17 нам отправили груз из Балашихи, который до сих пор!(сегодня 29.01.17) не пришел. Причина в том, что груз был ошибочно отправлен в Курск, в Курске от него отказались, и теперь груз едет к нам. По прогнозам сотрудников Деловых груз должен прийти в выходные. Проверяю на их сайте статус груза чуть ли не каждый час - пока груз в пути.
У меня простаивает производство, я не могу произвести и отгрузить товар своим клиентам, а на стороне Деловых никто не может мне сказать, когда груз придет!!! Если дорого время - не пользуйтесь их услугами!
на контроле у сотрудника компании
Наталия Деловые линии
сотрудник компании
Санкт-Петербург
31.01.2017
Добрый день, Виктория!На данный момент груз прибыл и выдан получателю.
На основании Вашего обращения оформлена жалоба. Будет проведена проверка. С Вами свяжется ответственный сотрудник и предоставит информацию по результатам проверки.
От лица компании приношу извинения за доставленное неудобство.
Людмила
Санкт Петербург
30.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 32 дня
Не могу получить груз, который хранится на терминале аж с 09 января 2017. Являюсь корпоративным клиентом,общаюсь по телефону с роботом и операторами, с 19 января жду звонка от менеджера, мне отвечают, что все менеджеры заняты :))). Прошу компетентной обратной связи. Спасибо.
на контроле у сотрудника компании
Олег
Санкт петербург
30.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
Груз прибывает постоянно в порванных упаковках,говорят дату пребытия одну,но чаще всего груз приходит раньше,кчему бываешь не готов,бесплатное хранение короткое.тирпел это нахальство так как терминал был рядом.теперь они отправляют на другой терминал что бы включить доставку до адреса,надоела токая компания ни кому не пожелаю с ними сотрудничать.
на контроле у сотрудника компании
Андрей
Мытищи
30.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 14 дней
Крайне недоволен сервисом компании.
В пт. 27января, увидел, что статус доставки моего груза из Челябинска, груз прибыл на терминал. Кстати сейчас на сайте инфо, что он прибыл 23января.
Ну что же отлично, к именинам сына подарок подоспел. Я радуюсь, но рано. На сайте написано, что по сб и вс выдачи нет, что бы забрать нужно предоставить свой паспорт или доверенность и я с работы могу не успеть, если не уйду раньше, но ура! есть возможность доставки на дом, и мне выдается число 28, т.е. я таки успею к именинам сына, делаю заявку на доставку. Ознакомился с тем, что отказаться я в случае чего должен до 17.30 и т.д. Я на все согласен, доволен, с субботу привезут подарок для сына.
Суббота 28 января. 9.30 звонок, звонит мой менеджер не помню, что бы она представилась, и говорит, что по техническим причинам доставка не возможна. Когда вам удобно? Я говорю: что мне удобно именно сегодня, ибо вчера в крайнем случае, я бы отпросился с работы и забрал груз сам, если бы мне сказали, что сб не смогут и не понятно, почему предупреждают за пол часа до предполагаемого времени доставки Девушка обещает еще выяснить и связаться позже.
12.40 звоню по телефону компании, прошу дать мне информации привезут груз сегодня или нет? Сказали, что передали моему менеджеру и он перезвонит.
Звонит чуть позже та же девушка и сообщает, что сегодня никак не смогут. Мягко говоря жаль, стоит предупреждать об этом заранее.
Мне непонятно, почему я должен сообщить компании заблаговременно об отмене доставки, а компания считает, что они могут это сделать вместо доставки - сказать, что ее сегодня не будет.
Но дальше лучше. Я говорю девушке, что отказываюсь от доставки на дом. Спрашиваю: могу ли я забрать груз в понедельник с 9 утра? - да можете.
В понедельник до работы, еду на машине на терминал.
И что я узнаю?! Мой груз еще не прибыл. У нас тут две машины стоит, он наверное в одной из них, во второй половине будет известно.
Т.е. теперь я должен был ездить, тратить свое время, что бы мне сказали, что груз не прибыл. А о чем я тогда общался с моим менеджером в субботу???
Позже мне звонит девушка, около двух и сообщает, что мой груз прибыл, когда его доставить (т.е. доставку на 28 видимо не отменили?! оставили заявку!!!??), хорошо, что уточнили. И теперь я должен забрать груз до 1го включительно, что бы не платить штрафные. Повторюсь на сайте: груз прибыл на терминал аж 23 января!!! Он что там гулял по терминалу и его поймать не могли???!!!
Итого имеем испорченное настроение, потраченное временя (хорошо я живу недалеко), потраченный бензин.
Организация хуже некуда.
на контроле у сотрудника компании
Юлия
Новороссийск
30.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 19 дней
16.01.17 груз отправлен из Балашихи в Новороссийск, на сайте дата прибытия 21.01, но увы, не 21, не 25, не 26, как обещал оператор - груза нет и по сегодняшний день. Ни выяснить где груз, ни связаться с менеджером не возможно. Подожду еще пару дней и иду писать заявление в правоохранительные органы.
на контроле у сотрудника компании
Иван
Иркутск
31.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 10 дней
Отправили груз из Екатеринбурга в Иркутск, решил оплатить доставку из личного кабинета картой (онлайн), оплачивал 26.01.17 и до сих пор статус платежа в обработке, хотя деньги с карты списаны и переведены в банк получатель. Груз прибыл в Иркутск доставку делать отказываются т.к. платеж в обработке. Прошу срочно разобраться в этой неприятной ситуации.
на контроле у сотрудника компании
Николай
Чебоксары
31.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 4 дня
25 января отправили груз из Москвы, срок доставки 3дня. До сегодняшнего дня информации о грузе нет, операторы говорят что в дороге. Встало производство
на контроле у сотрудника компании
Юрий
Краснодар
31.01.2017
проверено администрацией
срок доставки 16 дней
Здравствуйте.Некоторое время пользовался услугами Деловых линий,пока не пропал один груз.И вот тут я и выяснил какая это ужасная организация.Одна из семи коробок пропала 3.12.2016г(именно в этот день я поехал забирать прибывший из Москвы в Краснодар груз).Груз забирать не стал(по простоте душевной думал так им будет легче определить что есть,а чего нет).Почитав отзывы,понял:надо забирать то что есть,иначе и того не будет.Оказалось не все так просто.Связался с оператором,заказал доставку до адреса,обещали что со мной свяжется отдел доставки и : так каждый день-новый оператор,старая песня.Все звонки записывал на видео,и смех и грех.В какой то день выяснилось,что со мной якобы не могут связаться из отдела доставки(просто детская отговорка,я с этого номера с ними связываюсь,звоню другим людям и организациям,мне звонят--это телефон магазина--он указан на визитках и рекламах).В итоге только 14.12.2016 мне привезли 6 коробок из семи.Оплата этой доставки тоже интересная!!! По телефону оператор сделал расчет и назвал цену в 400руб,после доставки оказалось должен 2230руб за семь коробок.На просьбу сделать перерасчет--оказалось--- ВНИМАНИЕ---КРУТО---У НАС ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН !!! Если Вы купили груз в семи коробках а вам привезли шесть--платить надо за все семь коробок!!! На вопрос: а как же 400руб от оператора? Ответ: он не компетентен.Получается у них в Деловых линиях работают операторами люди которые не компетентны.А зачем их тогда держать,платить им зарплату?В итоге был составлен акт,потом я отправил претензию в Деловые линии,и стал ждать.Думаете кто то позвонил из Деловых линий за это прошедшее время чтобы извинится за пропавший груз,или за неудобства доставленные---никто.Мы им до одного места.Не барское это дело--извиняться.Потом пришло письмо от страховой компании ОООГруппа Ренессанс Страхование что я должен подписать гарантийное письмо.Без него видите ли ни как не получится Вам отправить деньги.Дело в том ,что груз был по двум накладным.Одна от ОООПрайм,другая от ОООСпортОптовик,а сдан груз был в Москве от имени только ООО Прайм.Вот тут у них оказалась проблема:как возвращать деньги за груз если СпортОптовик груз не сдавал,а значит не ехал,а значит и не пропал.Поэтому нужно подписать гарантийное письмо.Без него выплаты не будет.В ответном письме я поинтересовался:что тормозит выплату по накладной от ОООПрайм,ведь там все по Вашим правилам сходится:отправитель ОООПрайм,накладная от ОООПрайм,получатель-я, и О ЧУДО,они признали это страховым случаем(интересно,а что, до этого сами не могли додуматься,надо было им подсказать?) 16.01.2017г наконец получил по этой накладной деньги,а по другой? 17.01.2017г отправил им гарантийное письмо(то что просили)в Деловые линии и в страховую компанию.Потом посылал еще,и еще.От страховой-тишина.От Деловых линий--ВАШ ЗАПРОС ПЕРЕДАН В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ.Сегодня 31.01.2017г а воз и ныне там.К слову о гарантийном письме:интересный документ,рожденный в недрах страховой компании.Что проще:подпиши и жди выплаты.Но надо подписать письмо,в котором я подтверждаю правдивость сведений про которые и знать ничего не знаю,а есть ли они на самом деле.И один из пунктов гласит,что если выяснится что указанные мной и подписанные мной сведения ложные:надо будет вернуть выплаченную сумму.В общем рискнул:подписал,отправил и ---- ТИШИНА.А в целом картина:УЖАСНАЯ транспортная компания ДЕЛОВЫЕ ЛИНИИ,УЖАСНАЯ страховая компания ОООГРУППА РЕНЕССАНС СТРАХОВАНИЕ.НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.Будьте бдительны и осторожны,Вас могут обмануть.
на контроле у сотрудника компании
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: АБ1234567 или АБ12345678901 или 12-34567890123
в случае нейтрального или отрицательного отзыва, текст сообщения и номер накладной передаются службе доставки
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru