отзывы и жалобы
Энергия
Светлана
Новосибирск
09.05.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Решили мы воспользоваься Тк Энергия отправляли груз Алматы-Новосибирск.Отправили груз 23.04.16г.Через примерно 5-6 дней наш груз был на складе в Астане(все 7 мест)на следующий день проверяя состояние груза была крайне удивлена об информации о том,что 6 мест в рейсе Астана-Новосиб,а 1 место врейсе Алматы-Астана.Больших усилий мне стоило связаться с менеджерами,но ничего внятного на это они ответить не смогли лишь подождали повисеть на линии для уточнения информации и включив мне музыку пропадали на 10-15 мин.моё терпение не выдерживало и я звонила снова и снова наступая опять на те же грабли.Через несколько дней наш груз пришёл в Новосиб(6 мест),а 1 так и находилось в пути Алматы-Астана(прошло 8-9 рабочих дней,вместо заявленных 3-6 дней).Я попыталась опять дозвониться спросив у менеджера могу ли я забрать груз мне сказали нет ждите вам позвонят также вновь поинтересовавшись об 1-ом месте менеджер мне крайне недовольным тоном сказала что вы вообщее от меня хотите наверное была некорректная инфо на сайте(о том что все 7 мест были на складе,а патом оказалось,что только 6).Прождав несколько дней (звонков нам так и не поступало )я написала онлайн консультанту,на что мне был дан ответ едьте забирайте свой груз.Про наше 1 место никто ничего не знал.Мы дозвонились до парня,который принимал наш груз в Алмате дозвонились сразу с 1 го раза,он сказал,что отправил все наши 7 мест до Алматы(очень хороший человек начал звонить директору объяснять,что наше место где-то затерялось и прилагал все усилия,чтобы помочь нам его найти,кстати к слову сам(!)перезванивал нам и всё доходчиво объяснял и поддерживал говоря,чтоб мы не переживали всё найдётся).Приехав на склад в Новосиб на каръермочищенскую менеджеры встретили нас так,как буд-то мы приехали не за грузом,а денег в долг просить.Все без исключения ведут себя надменно и высокомерно добиться от них вразумительных ответов вообще было невозможно.Нам сказали,а как вы докажите,что с Алматы отправили именно 7 мест,а ни 6 я говорю а почему я должна вам что-то доказывать вы несёте ответственность за груз.Нам сказали писать притензию на потерю 1 го места и оплачивать груз за 7 мест.На моё возмущение почему за 7,если пришло по факту 6 и платить за то,что нет я не буду они коршунами налетели на нас говоря о том,что такие правила.Перевешивайте груз мы напишем вам что вы получили 6 мест,а платить будете за 7 .Идя к месту взвешивания груза я уже была реально на грани проклиная всё на свете,что связалась с этой чудо-компанией и тут грузчик выносит все наши 7 мест моему шоку не было предела оказывается у них был весь наш груз.Заплатив за груз никто нам никаких извенений ни принёс(хотя я их и не ждала судя по людям,которые там работают).Когда ехали оттуда я была такой опустошённой настолько они потрепали мне там нервы и я подумала в тот момент,как хорошо,что всё закончилось.Большое уважение у меня вызвал менеджер с Алматы благодарна ему если бы тут работали такие же люди уверенна,что все отзывы были бы положительными,но увы...
Марина
Владивосток
10.05.2016
проверено администрацией
Мы в офисе уже ржем каждый раз, что на этот раз отчебучит Энергия. Работать приходится пару раз в месяц, тк цены на некоторые регионы и на маленький объем у них хорошие. Без сюрпризов не обходится почти ни одна отправка. То цены они не так посчитают, то не туда отправят, то счет выставляют получателю, хотя указываем всегда, что платим мы - отправитель. Не понятно зачем вводили услугу авансового платежа: закинули им 10тыс на счет, чтобы оперативно можно было выдать груз получателю, если по банку оплата не успела пройти, но ни разу так и не смогли воспользоваться этой услугой. Т.к. все равно пока не увидят оплату по банку, то груз не выдают. И правды от них не добъешься, с начальством поговорить нереально, только со старшим менеджером. Никому не советую эту компанию, если конечно, не хотите головняка.
Елена
Павлодар
10.05.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Здравствуйте. Мне посылка отправлена 29 апреля..и до сих пор не пришла...Ответьте мне пожалуйста почему она посылка пошла из Челябинска в Екатеринбург. .а не в Астану. .кто прокладывает такой маршрут.? Ведь уплачены не малые деньги да и вам за доставку тоже немало..а в итоге посылка вместо 7 обещанных дней в пути уже 2 недели
Елена
бийск
12.05.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Больше я в эту ТК не ходок! И всем не советую! Развив огромную сетевую компанию, они плюют на нас с вами!!! 14 января отправила посылку с 4 пластиковыми банками меда по 3 л в Москву. К слову сказать, у меня даже не спросили, что я отправляю. Пришел мед в другой рваной коробке, перемотанной скотчем.3 банки есть, а самый дорогой, дягилевый, исчез из банки!!! На претензию ответили отказом, мотивируя тем, что они продукты не перевозят(см. выше), да и мед мог ИСПАРИТЬСЯ!!! Претензионщикам в Новосибирске смогла дозвониться только через горячую линию, где мне посоветовали обратиться в суд! Может уже пора объединяться против такого к нам отношения? Кстати. Отправляла посылку с фиточаями в Питер- их съели(выпили) мыши!!!
Михаил
Москва
19.05.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Оставил заявку на обратный звонок т.к. не дозвонился, прошли сутки никто не перезвонил. Услуга не работает, зачем тогда на сайте нужна?
При отправки посылки из Питера в Москву менеджеры клялись, что посылка идет до двух дней - зря поверил. Третий день, а посылка где-то гуляет на каких-то резервных складах. Пунктуальность просто зашкаливает на низшем уровне. Замечу, что в посылке деталь на автомобиль. Авто на данный момент находится разобранным на подъемнике, думаю выкатят мне ещё счёт сервисная компания за простой подъемника. Услугами данной компании больше не воспользуюсь и всех знакомых предупрежу, чтобы не вляпались с такой компанией!
Андрей
Абакан
25.05.2016
проверено администрацией
В Абаканском филиале ТК Энергия работают по всей неоднократной видимости девушки без какого либо образования и воспитания вообще! При чем, когда звонишь и начинаешь задавать всякого рода вопросы о доставке (их непосредственная деятельность) они начинают психовать, а когда приезжаешь в офис все зависит от того, как клиент выглядит! При чем на моих глазах зашёл костюмчик, так некоторые из них начинают откровенно заигрывать! :-0 забыв о своих клиентах! :-))) в общем нареканий о доставках, сроках нет, но персонал надо набирать хотя бы со ср.спец. образованием и элементарным воспитанием!
алексей
мариинск
29.05.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
хрень , извините меня , придумали с этим защитным кодом , вводишь он сбрасывается . с телефоном все впорядке, но не могу ни войти , не отследить свой груз . раньше намного удобней было. какая защита от чего, от клиента что-ли, чтоб он не мог груз свой посмотреть?! бред . я всегда с телефона делал свои заявки, и отслеживал - теперь стало совсем неудобно с телефона работать
- приходится звонить к ним в офис чтобы узнать место нахождение груза .
Лариса
Таштагол
05.06.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Транспортная к ужасная. В таштаголе только энергия и приходится обращаться. Не могу дождаться свой заказ. Из Москвы вышел ещё 30 числа досих пор едет до Новосибирска.сегодня уже 5.сколько нерв потрачено. У нас уже терялся груз этой компанией ..
Владимир
Тверь
13.06.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Поймал себя на мысли, что когда ждал посылку, читал отзывы и переживал, что большинство негативных, а после получения сам то и не написал положительный. Исправляюсь.
из Москвы в Тверь доставили почти бесплатно, не нарушив сроков. Интернет-магазин привез отправление на терминал в МСК в обед в четверг. На терминале в Твери - я получил отправление в пятницу в 17:00. Обещанный срок был 2 дня.
Коробка целая, не вскрытая, не испачканная, не помятая. Я доволен.

P.S. У данной ТК есть АПИ для проверки состояния доставки, владея базовыми навыками программирования - легко написать скрипт, который будет проверять состояние хоть раз в секунду, что я и сделал для собственного спокойствия и мгновенного уведомления о доставке.
Несмотря на обещание уведомить по email о доставке - email я получить не успел, возможно мне не стали его отправлять, потому что я позвонил в ТК раньше.
Татьяна
Москва
15.06.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Добрый вечер! Это просто ужас ни один телефон не отвечает уже в течении нескольких дней, мне отправили посылку с Барнаула 7 июня взяли за срочность 900 рублей но до сих пор не доставили на сайте стоит якобы в Москве уже на складе но мне никто не звонит никто не пишет и ни один телефон не отвечает я пытаюсь дозвониться уже несколько дней
Моя накладная ***** выясните что с ней. Когда ч её получу
Очень хочу знать когда ч её получу
Хуже доставки ещё не видела хотя я часто пользуюсь разными службами, такого ч ещё не видела. Ужас! Других слов нет
Мария
Хабаровск
20.06.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Ужасная тк! Попросила оптовика отправить этой компанией, т.ч. мне ее посоветовали. Маршрут Иваново-Хабаровск. За пару дней груз дошел с Иваново до Москвы, где пролежал на складе неделю(!). Далее в рейсе Москва-Хабаровск автотранспортом, уже три недели в пути и никаких изменений на сайте. До Москвы офиса дозвониться невозможно. В техподдержке отвечают, что срок доставки 18-28 рабочих дней(!), т.е. могу ждать посылку 2 месяца? Бред. Дозвонилась до местного офиса (с трудом) в Хабаровске. Там тоже никакую инфу не дают, мол 18-28 дней рабочих в среднем, когда придет незнаем. На мой вопрос о приблизительных датах прибытия, т.к.они должны отслеживать свои машины и как минимум знать, в каком складе бвла недавно выгрузка из этой машины - сказали, что не обязаны отслеживать и мне позвонят, когда груз придет. Одним словом - беспредел! Больше никогда не воспользуюсь услугами этой тк!!!
Андрей
Асино
25.06.2016
проверено администрацией
Добрый вечер!
регулярно получаю грузы из Новосибирска в Томске
доводилось пользоваться услугами многих ТК, нареканий не было, все проходило нормально, с Энергией были проблемы, но не критичные
в последнее время отправлял все грузы *******. проблем не было никаких, единственно, у них груз, отправленный вчера, выдают сегодня после обеда, а в Энергии готовы отдать его уже утром в 10 часов. я сам живу в 100 км от Томска, получить груз утром удобнее, решил снова попробовать Энергию... отправил ими несколько грузов, все прошло нормально, без нареканий
заказал очередной груз, и тут поставщик 12 мая 2016 отправил ноутбук в фирменной упаковке, не положив его еще в одну коробку, безымянную... судя по всему, кто-то на складе у них такого искушения не выдержал
приезжаю в пятницу забирать грузы, другие грузы мне отдали, а этот - нет, пробурчав что-то невнятное
я подумал, что поставщик поздно сдал груз и не стал настаивать
наступает следующая неделя, уже среда, а нет ни звонка, ни смс
я звоню и слышу что груз в пути, я объясняю, что от Томска до Новосибирска 250 км, он не может так долго ехать, машина ходит каждый день... в итоге выяснилось что груз куда-то делся
куда - они не знают, так как на новосибирском складе не работают камеры!
что интересно, груз пропал, а они не чешутся и не звонят мне...
недели полторы пинал их, сказали писать претензию
оформил ее в Томске 23 мая 2016, они запечатали в свой фирменный конверт и отправили в Новосибирск
позвонил на их общий номер недели через полторы, мне сказали нужно ждать 30 дней
скрепя сердце стал ждать...
в итоге, сегодня 24 июня, все сроки прошли, звоню на общий номер, называю номер накладной, ее проверяют, что прошло 30 дней и переключают на претензионный отдел Новосибирска
и там девушка мне заявляет спокойным голосом, что ей претензия пришла позже и она ее зарегистрировала только кажется 12 июня! и она мне объясняет это тем, что не посылать же из-за одной бумажки машину, вот она 12 июня получила и до 12 июля я должен ждать, снова 30 дней...
и ей это время нужно, чтобы запросить необходимые документы. какие - не говорит. все, что было в списке к претензии, я предоставил.
то есть ТК, ежедневно отправляющая автомобили по курсу Новосибирск-Томск и кучу бумажек с ними, 3 недели везет мой документ...
я уже молчу про то, что это всего-лишь какая-то бумажка для них
не спорю, наговорил много лишнего после таких слов, нервы уже сдали...

как так вообще можно относиться к своим клиентам ?
ни извинений, ничего...
надо звонить и пинать их постоянно
поначалу думал - если решат эту проблему, рассчитаются, можно будет ими пользоваться, а сейчас вижу необходимость связаться со всеми поставщиками и попросить их сообщить остальным клиентам о такой работе Энергии...
а поставщиков у меня достаточно много
в итоге я услышал обещание, что она постарается в течение недели решить мою проблему, вот, жду...
но что-то слабо верится, что при таком отношении можно дождаться от них чего-то конструктивного...
виноваты во всем, позвонили бы, извинились, сказали бы так и так получилось, человеческий фактор, все решим... нет же, все усложняют и усложняют ситуацию
Андрей
Асино
08.07.2016
25 июня описывал уже тут ситуацию с украденным грузом и тем что они две недели доставляли из Томска в Новосиб мою претензию. в итоге через месяц, 8 июля, пришел ответ в Томск
они согласны компенсировать за ноутбук объявленную стоимость груза - 100 руб за 1 кг, как указано в квитанции
итого 300 руб за ноутбук стоимостью 17 000!!!
причем отправитель даже не имеет возможности объявить стоимость - 100 руб/кг сразу пропечатано
Надежда
Куйбышев
29.06.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Работали ранее с другой те в нашем городе,было всё нормально,доставка груза ,сроки,но приходилось ездить в другой конец города,а те энергия через дорогу,расположение удобно,но только и всего...20.06.2016.пришёл товар,звонят приезжайте забирайте,какую я вижу картину,коробка с товаром стоит разорвать,перевернуть,из неё вытекает содержимое в банке.автокраска,в итоги 3,5 литра вытикло на площадке те,до этого тот же товар привозили ,так же упакован,но целый,сотрудники хлопком глазами,мы не причём..забирайте как хотите,но оплатите доставку,заплатила,что,бы хоть оставшийся товар забрать,там было 3 банки по 3,5 л,вся пересекались погрузчиков товар в машину,сотрудники же т.к не предпринели ничего,как будто так и должно быть,ущерб мне нанесен,5 тысячи. За товар заплатила,за доставку,кто отвечать должен непонятно,те отмахивается,хотя при разгрузке они перевернуть коробку вверх дном,,такое обучение что груз интересовался небрежно,от чего банка открылась,жестенная
Карина
Владикавказ
01.07.2016
проверено администрацией
отправление доставлено
Прислали с Москвы коробку размером 30-30 за обрешетку с меня содрали 1000 рублей это не компания а крах оборы с три шкуры с вас содрут ЛЮДИ если вам нужны ваши деньги то нив коем случае не обращайтесь туда
добавить отзыв
имянаписание фамилии не допускается
город
тип отзыва


отзыв
скрытое поледля дополнительных номеров накладных, адресов, телефонов, фамилий и т.д. не отображается на сайте, видеть будут только сотрудники службы доставки и модератор
емаилне отображается на сайте (служит только для проверки модератором)
номер одной накладнойпример номера: 123-4567890
город получатель
Я ознакомлен с правилами модерации отзывов, соглашаюсь с обработкой своих персональных данных сайтом edost.ru